函数f(x)=x * arcsin(a/x) 的导数是什么?

redeye 1年前 已收到3个回答 举报

快味豆 花朵


arcsin(a/x)-a/{x乘根号下1-(a/x)的平方}


1

xin5570281 花朵


f(x)=x·arcsin(a/x)
f'(x)=arcsin(a/x)·[x]'+x·[arcsin(a/x)]'
对于第二项用链式法则,令y=arcsin(u),u=(a/x)
=arcsin(a/x)+x·[arcsin(u)]',记(arcsinx)'=1/√(1-x²)
=arcsin(a/x)+x·1/√(1-u²)*·(-a/x&s...


2

假面kk 幼苗


等于arcsin(a/x) +a/(x*x-a*a)^0.5


0