2道分式数学题已知4X²+Y²-4X-4Y+5=0则[x÷Y]-[Y÷X]=_______已知[1÷

2道分式数学题
已知4X²+Y²-4X-4Y+5=0
则[x÷Y]-[Y÷X]=_______
已知[1÷X]=3+[1÷Y],则[2X-5XY-2Y]÷[Y+3XY-X]=________
被天使围绕的kk 1年前 已收到1个回答 举报

abcqj 幼苗


已知4X²+Y²-4X-4Y+5=0
(4x^2-4x+1)+(y^2-4y+4)=0
(2x-1)^2+(y-2)^2=0
2x-1=0
y-2=0
x=1/2,y=2
则[x÷Y]-[Y÷X]=(1/2)/2-2/(1/2)=1/4-4=-15/4
已知[1÷X]=3+[1÷Y],则[2X-5XY-2Y]÷[Y+3XY-X]=________
1/x-1/y=3
(y-x)/xy=3
y-x=3xy
x-y=-3xy
原式=[2(x-y)-5xy]/[3xy+(y-x)]
=[2(-3xy)-5xy]/[3xy+3xy]
=-11xy/6xy
=-11/6


1