一个长方体的长宽高的比是3,2,1,如果这个长方形的长是12厘米,它的表面积( ),体积是( )

hushuo4321 1年前 已收到6个回答 举报

笨笨丢丢 幼苗


一个长方体的长宽高的比是3,2,1,如果这个长方形的长是12厘米,它的表面积(88平方厘米),体积是(384立方厘米)


8

自在小荣 幼苗


12÷3=4,扩大了4倍,宽:4×2=8厘米 高:1×4=4厘米
表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2=(12×8+12×4+8×4)×2=352(平方米)
体积=长×宽×高=12×8×4=384(立方米)


2

夜舞小妖精 幼苗


答:表面积是12*8+8*4+12*4=176体积384


1

ybbaiai 幼苗


表面积352平方厘米 体积是384立方厘米


1

bati1997 幼苗


长宽高为:12 8 4 剩下的自己算吧···


0

luoqiwen59 幼苗


宽等于12/3*2=8,搞等于12/3*1=4,S=(3*2+3*1+2*1)*2=22平方厘米,V=3*2*1=6立方厘米


0