已知椭圆C的左右焦点分别为(-√2,0),(√2,0),离心率是3分之√6,直线y=t与椭圆C交于不同的两点M,N,以线

已知椭圆C的左右焦点分别为(-√2,0),(√2,0),离心率是3分之√6,直线y=t与椭圆C交于不同的两点M,N,以线段MN为直径作圆P,圆心为P.
⑴求椭圆C的方程.
⑵若圆P与x轴相切,求圆心P坐标.
倩闺女 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵2621 幼苗


因为离心率是根号6/3,那么c/a=根号6/3,因为c是根号2,那么a就是根号3,所以方程就是x^2/3+y^2=1
因为P和x轴相切,那么,两交点横坐标的绝对值和t的绝对值一样大,由此列出方程根号下3-3y^2=y,解得,y=正负根号3/2,所以坐标是(0,正负根号3/2)


2