清清*楚楚=明明白白 再详细一点:aa*bb=ccdd 这方面的算式

憨憨知足的猫咪 1年前 已收到2个回答 举报

hzsy 春芽


44 * 77 = 3388
88 * 88 = 7744


11

shuarashuara 幼苗


11*a*11*b=(100c+d)*11
11*a*b=100c+d
a,b,c,d<10
令a*b=10x+y
(10x+y)*11=110x+11y=100x+y+10(x+y)
因为十位数为零,所以x+y=10,同时10x+y=a*b
x=2,y=8时成立
代回去算就好了还是用字吧,原题就是“清清*楚楚=明明白白 先说解题方法,再说...


7