请一定一定要写明详细过程!6.有2个人在一个七层大楼的底层进入电梯,假设每一个人自第二层开始在每一层离开电梯是等可能的,

请一定一定要写明详细过程!
6.有2个人在一个七层大楼的底层进入电梯,假设每一个人自第二层开始在每一层离开电梯是等可能的,求二个人在不同层离开的概率
7.在一个盒中有6个圆珠笔,其中3只一等品,2只二等品和1只三等品,从中任取3只,问下列事件的概率有多大:
(1)恰有一只一等品
(2)恰有2只一等品
(3)没有三等品
她还好吗 1年前 已收到1个回答 举报

AlphaXu 幼苗


6. 两个人分别有六种可能,所以总共有36种可能
其中在同一层离开的共有6种可能,所以二个人在不同层离开的概率为(36-6)/36=5/6
7.1 3*3/20=3/10 6个里面拿3个有20种拿法,前一个3是3只一等品中拿一个,后一个3是2只二等品和1只三等品中拿一个
7.2 3*3/20=3/10
7.3 10/20=1/2


3