某商店同时卖两件商品,每件各的60元但其一件赚20%另一件亏20%问这家店是赚还是亏

某商店同时卖两件商品,每件各的60元但其一件赚20%另一件亏20%问这家店是赚还是亏
算式理由
小海5073 1年前 已收到1个回答 举报

allentana 幼苗


成本:60÷(1+20%)=50元

60÷(1-20%)=75元
75+50=125元
亏:125-60×2=5元


8