a=2bsinA ,c=b乘根号3,B为30°,三角形面积为2根号三…求a b

a=2bsinA ,c=b乘根号3,B为30°,三角形面积为2根号三…求a b
结果有两个 a=4,b=2 或a=b=2倍根号2
Yankees4ever 1年前 已收到1个回答 举报

匪匪非非 春芽


条件“a=2bsinA ”多余,这由正弦定理及B=30º可推出.
由正弦定理及c=b√3,B=30º可得sinC=√3•sinB=√3/2,
从而C=60º或120º,相应地,A=90º或30º.
又由三角形面积S=(1/2)absinC=2√3,得ab=8.
当A=90º时,由B=30º,得a=2b,此时,a=4,b=2;
当A=30º时,由B=30º,得a=b,此时,a=b=2√2.

1年前 追问

2

Yankees4ever 举报

为什么A=90º时,由B=30º,得a=2b啊?

举报 匪匪非非

正弦定理,得a/sinA=b/sinB,又B=30º,所以a=2bsinA。