A乘以一个三位数,积是六位数同,A可以是几位数?B除以一个4位数,商是两位数,B最大可

A乘以一个三位数,积是六位数同,A可以是几位数?B除以一个4位数,商是两位数,B最大可
A乘以一个三位数,积是六位数,A可以是几位数?B除以一个4位数,商是两位数,B最大可以是几?
长一尺宽三寸 1年前 已收到2个回答 举报

太平公主1 幼苗


三位数最小是100,六位数最大是999999.即A最大为999999/100=9999.
三位数最大是999,六位数最小是100000.即A最小为100000/999=101.
所以A可以是3位数或4位数.
两位数最大是99.四位数最大是9999.所以B最大为99*9999=989901.


8

tutao99 幼苗


A可以使三位数或四位数(最小的六位数位100000,99*1011才能约等于,但1011已经是4位数了,所以A最少也是三位数;最大六位数是999999,最小的三位数是100.100*9999.99=999999,所以A最大只能是4为数,不能是5位数)
B:989999(B=两位数*四位数+余数,最大的两位数99,最大的四位数9999,最大的余数98所以 ...


3