松山林场今年计划植树4000棵现在已经完成计划的70%再植树多少棵就可以超额完成计划的15%?

brightly77 1年前 已收到3个回答 举报

redpillow 幼苗


超额完成计划的15%
也就是要植树:4000*(1+15%)=4600
现在植树70%即
4000*70%=2800
因此还需要植树
4600-2800=1800 棵
以上是思路
列示就是:
4000*(1+15%)-4000*70%=1800
思路和过程答案都给你了


6

一株紫丁香 幼苗


4000x(1-70%+15%)=1800棵


2

木子召 幼苗


4000×(1+15%)-4000×70%
=4000×(1+15%-70%)
=4000×45%
=1800


1