建设乡去年植树3600棵,今年计划植树比去年增加15%,今年比去年增加多少棵?今年计划植树多少棵?

lyc2005cq 1年前 已收到1个回答 举报

594孤独 幼苗


解题思路:把去年的数量看成单位“1”,那么今年比去年多了15%,今年的数量是1+15%,用乘法就可求出今年比去年增加多少棵和今年植树多少棵.

3600×15%=540(棵),
3600+540=4140(棵);
答:今年比去年增加540棵,今年植树4140棵.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是简单的百分数乘法应用题,找到单位“1”,求单位“1”的几分之几用乘法.


9