随机事件概率问题.10名学生,20道竞赛题,英语,历史分别4,6,10道,每人随机抽取2道题.问:3号学生抽到英语题的概

随机事件概率问题.10名学生,20道竞赛题,英语,历史分别4,6,10道,每人随机抽取2道题.问:3号学生抽到英语题的概率.
花火seven 1年前 已收到1个回答 举报

理在何方 幼苗


楼主好:
个人分析如下:
1、前提说明:10个学生,谁抽取的概率应该是一样的;
2、分析英语题的概率就在各类题占总量比例计算,计算如下:
A:各类占比:数学占比=4/20=20%;英语占比=6/20=30%
历史占比=10/20=50%
3、总结:抽到英语的概率应该是:30%
希望能解决您的问题!


1