某县教研室要分析学生初中升学的数学成绩对高一年级数学成绩有什么影响,在高一年级学生中随机抽选10名学生,分析他们入学的数

某县教研室要分析学生初中升学的数学成绩对高一年级数学成绩有什么影响,在高一年级学生中随机抽选10名学生,分析他们入学的数学成绩和高一年级期末数学考试成绩(如下表):
学生编号 1 2 3 4 5
入学成绩x 63 67 75 88 85
高一期末成绩y 65 77 80 82 92
(1)对变量x与y进行相关性检验,如果x与y之间具有线性相关关系,求出线性回归方程;
(2)若某学生入学数学成绩是80分,试估测他高一期末数学考试成绩.
我们要速度 1年前 已收到1个回答 举报

fukman 幼苗


解题思路:(1)根据所给的数据利用最小二乘法.写出线性回归方程的系数和a的值,写出线性回归方程,注意运算过程中不要出错.
(2)将x=80代入所求出的线性回归方程中,得y=8分,即这个学生的高一期末数学考试成绩预测值为84分.

(1)设所求的线性回归方程为y=ax+b

.
x=
63+67+75+88+85
5=75.6

.
y
65+77+80+82+92
5=79.2
最小二乘法可以写出

b=[63×65+67×77+75×80+88×82+85×92−5×75.6×79.2/3969+4489+5625+7744+7225−5×5715.36]=[352.4/475.2]=0.742


a=23.108
因此所求的线性回归方程y=0.742x+23.108
(2)将x=80代入所求出的线性回归方程中,
得y=8分,
即这个学生的高一期末数学考试成绩预测值为84分

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程,是一个基础题,解题的关键是利用最小二乘法写出线性回归系数,注意解题的运算过程不要出错.


4