lnx设函数y=———在(0,e)内单调?(填“增加”或“减少”)x

大兵_张 1年前 已收到2个回答 举报

一床零乱 幼苗


y=1nx/x
y'=1/x*x-lnx/x^2
=(1-lnx)/x^2
导数的分母大于0,只需要看分子,
分子=1-lnx,在(0,e)内,有:
0


5

夏夜飞雪 幼苗


e=2.8......
x=1 lnx=0
所以0~1
1~e
分段考虑
0~1 是负数
1~e 是正数、
画个图就出来了
lnx 一般书上都有图 因为是特列!


2