数学题目(最小公倍数)在( )里填上最小公倍数8和65 12和18 21和56 15和36 92和16 33和121(

数学题目(最小公倍数)
在( )里填上最小公倍数
8和65 12和18 21和56 15和36 92和16 33和121
( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )
如果a=2×3×5 b=2×3×7 那么它们的最小公倍数是2×3×5×7=210( )
不相同的两个数的最小公倍数一定比他们的最大公因数大.( )
guojianfeng6486 1年前 已收到8个回答 举报

万家尘埃 种子


8和65 12和18 21和56 15和36 92和16 33和121
(520) ( 36 ) (168 ) (180 ) (368 ) (363 )
判断题目
如果a=2×3×5 b=2×3×7 那么它们的最小公倍数是2×3×5×7=210(对)
不相同的两个数的最小公倍数一定比他们的最大公因数大.( 对 )
注:关于最后一题,个人认为是对的,但是请注意这一句“不相同的两个数一定有最小公倍数,但不一定有最大公因数”


3

ysr23 幼苗


1。 520 36 168 180 368 363
判断题目
第一个对,第二个不对。
参考吧。


2

处境周 幼苗


8和65 12和18 21和56 15和36 92和16 33和121
(520) ( 36 ) (168 ) (180 ) (368 ) (363 )
判断题目
如果a=2×3×5 b=2×3×7 那么它们的最小公倍数是2×3×5×7=210( √

不相同的两个数的最小公倍数一定比他们的最大公...


2

南下打工仔 幼苗


8和65
1×8=8
1×65=65
最小公倍数为65×8=520
12和18
2×3×4=12
2×3×3=18
最小公倍数为2×3×3×4=72
21和56
3×7=21
7×8=56
最小公倍数为3×7×8=168
15和36
3×5=15
3×12=36
最小公倍数为3×...


2

最近常听青花瓷 幼苗


8和65 12和18 21和56 15和36 92和16 33和121
(520 ) ( 36 ) ( 1176 ) (180 ) ( ) ( )
判断题目
如果a=2×3×5 b=2×3×7 那么它们的最小公倍数是2×3×5×7=210( )
不相同的两个数的最小公倍数一定...


0

雪花飘飘2004 幼苗


520 36 1176 180 368 363 对 错


0

xiazilin 幼苗


1,6,7,3,4,11


0

xm5263461 幼苗


8和65 12和18 21和56 15和36 92和16 33和121
(520) ( 36 ) (168 ) (180 ) (368 ) (363 )
如果a=2×3×5 b=2×3×7 那么它们的最小公倍数是2×3×5×7=210(√ )
不相同的两个数的最小公倍数一定比他们的最大公因数大。( √ )


0