数学题目求最大值、最小值 .超急 快

数学题目求最大值、最小值 .超急 快
y=2sinAcosA+sinA+cosA(0≤A≤π),求y的最大值最小值?
我是蟲 1年前 已收到1个回答 举报

棋魂 幼苗


设sinA+cosA=t,则sinAcosA=(t^2-1)/2,其中t范围-1到根号2的闭区间.
所以y=t^2-1+t,求出该二次函数在-1到根号2的闭区间的最值即可
当x=(-1/2)时最小值为(-5/4);当x=根号2时最大值为1+根号2


4