某种电器产品,每件若以原定价的9.5折销售,可获利150元,若以原定价的7.5折销售,则亏损50元,该种商品每件的进价为

某种电器产品,每件若以原定价的9.5折销售,可获利150元,若以原定价的7.5折销售,则亏损50元,该种商品每件的进价为______元.
串珠耳环 1年前 已收到1个回答 举报

ttrret4 幼苗


解题思路:设售价为未知数,根据成本相等得到等量关系为:售价×95%-利润=售价×75%+50,把相关数值代入可求得售价,代入等号左边可得进价.

设该种商品每件的售价为x元.
x×95%-150=x×75%+50,
解得x=1000,
∴x×95%-150=800,
故答案为800.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,根据不同折扣下的成本相等得到等量关系是解决本题的关键.


5