某种少年读物,如果按原定价销售,每售出一本,获利2.4元,现在降价出售,结果售书量增增加一倍,获利增加0.5倍.那么每本

某种少年读物,如果按原定价销售,每售出一本,获利2.4元,现在降价出售,结果售书量增增加一倍,获利增加0.5倍.那么每本书的售价降价多少元?
鬼鬼萱 1年前 已收到2个回答 举报

程春栋 幼苗


设每本书的售价降价x元,原来的售书量是y本,
(2.4-x)*2y=1.5*2.4y (根据现在获利=原来获利的1.5倍)
2.4*2-2x=1.5*2.4*(消去y)
解得x=0.6
答:每本书的售价降价0.6元.


10

lzduduwolf 幼苗


设降价X元。。由题意可知:
2.4×(1+0.5)=(2.4-X)×2
2.4-X=1.8
X=0.6
所以降了0.6元。。
你如果这个看不明白 可以设成本为Y元 原价就是Y+2.4,降价后是Y+2.4-X..
然后设原来卖出Z本书。。则降价后卖出的是2Z本。。
带入式子后Y和Z都是可以消掉的 结果就跟我上面算的一样。。
希望能够帮到...


2