若2x+5y-3=0,试求4的X次方X32的y次方的值?

若2x+5y-3=0,试求4的X次方X32的y次方的值?
要步骤可以略衣点!对了+30分!
尘封_blue 1年前 已收到3个回答 举报

herllin 幼苗


4的X次方X32的y次方
=4^x*32^y
=2^2x*2^5y
=2^(2x+5y)
=2^3
=8


9

马元元 精英


2x+5y-3=0
2x+5y=3
4^x*32^y
=(2^2)^x*(2^5)^y
=2^2x*2^5y
=2^(2x+5y)
=2^3
=8


0

小沙子小沙子 幼苗


4=2^2, 32=2^5
4^x*32^y=(2^2)^x*(2^5)^y
=2^2x*2^5y=2^(2x+5y)
=2^3=8


0