P:函数y=x^2+3x+4图像与x有公共点 Q:方程x^2+3x-4=0没实根

P:函数y=x^2+3x+4图像与x有公共点 Q:方程x^2+3x-4=0没实根
请问P错在哪了,Q错在哪了?
P的b^2-4ac是大于0,的为什么大于0还没有实根?
pangboo 1年前 已收到1个回答 举报

tian3166 幼苗


P就把y=0代入,x^2+3x+4=0没有实根 所以错了
Q就是△>0 所以有实根
P的b^2-4ac=3^2-4*4=7>0!


5