将Na2SO3与Na2S的混合物若干克配成50g溶液,加入50g一定浓度足量的HCl,其余见补充

将Na2SO3与Na2S的混合物若干克配成50g溶液,加入50g一定浓度足量的HCl,其余见补充
放出气体0.448L(标况)混合液96.9g.求混合物中Na2SO3,Na2S的n各为?
NB_ID 1年前 已收到1个回答 举报

Hawaws 幼苗


将Na2SO3与Na2S的混合物若干克配制成50克溶液,加入50克一定浓度足量的盐酸,放出气体.448L(标况),混合液为96.9克.求混合物中Na2SO3与Na2S的物质的量.
气体和沉淀的质量和m=50+50-96.9=3.1g其物质的量n=0.448/22.4=0.02mol
反应为SO2+2H2S=3S↓+2H2O,如果最后气体为二氧化硫,那么,沉淀S的质量=3.1-0.02*64=1.82g,那么从方程式可算出n(SO2)=1.82/32/3+0.02=0.01896+0.02=0.039mol
N(H2S)=1.82/32/3*2=0.03792=0.038mol,即亚硫酸钠和硫化钠的物质的量,如果气体是硫化氢的话,算法也一样,我就不写了,结果是硫化钠0.07mol,亚硫酸钠是0.025mol
这道题有2个解
Na2SO3+2HCl=SO2+2NaCl
Na2S+2HCl=2NaCl+H2S
SO2+2H2S=3S↓+2H2O
Na2SO3+2Na2S+6HCl=6NaCl+3S+3H2O


3