乘汽车从甲城到乙城去,原计划512小时,由于途中有36千米的道路不平,走这段不平的道路时,速度相当于原来的[3/4],因

乘汽车从甲城到乙城去,原计划5
1
2
小时,由于途中有36千米的道路不平,走这段不平的道路时,速度相当于原来的[3/4],因此晚到[1/5]小时.求甲、乙两城之间的距离.
版猪屁特 1年前 已收到2个回答 举报

黑色冰河的冷 幼苗


解题思路:由于途中的36千米不平而多用了[1/5]小时,而按正常的路程来算,这36千米所需要的时间为36÷X,不平的36千米所用的时间为36÷[3/4]X,所以有:36÷[3/4]X-36÷X=[1/5],求出X=60,所以距离为60×(5+[1/2]),解决问题.

设原计划的速度为X千米/小时,由题意得:
36÷[3/4]X-36÷X=[1/5],
48÷X-36÷X=[1/5],
[12/X]=[1/5],
X=60;
两城的距离为:
60×(5+[1/2]),
=300+30,
=330(千米);
答:距离是330千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的难点在于设原计划的速度为X千米/小时,列方程求出原计划的速度.


4

幼年甜瓜 幼苗


设两城距离为y,计划时速为x,则:
x=y/5.5
36/(四分之三x)+(y-36)/x=5.7
解得:y=330,x=60


0