小红一家准备去A地游玩,计划坐车4小时到达目的地,由于途中45千米的路在翻修,汽车走这段路试速度减慢40%,因此晚到24

小红一家准备去A地游玩,计划坐车4小时到达目的地,由于途中45千米的路在翻修,汽车走这段路试速度减慢40%,因此晚到24分钟,小红家离A地有多远?
围观zz╰_╯ 1年前 已收到4个回答 举报

yun789 幼苗


300千米
有45千米翻修导致晚到的24分钟(24分钟=0.4小时)
设原速为ykm/h,翻修路段速度为(1-0.4)y km/h
45÷(1-0.4)y-45÷y=0.4
解得原速y为75km/h
计划用4小时
用原速乘以计划所用时间可得 75×4=300km
答:小红家离A地300千米


3

yuchen19 幼苗


设原速度大小为V,距离为S则
4V=S
S/(0.6V)+(S-45)/v=4.4
(注意,4.4指的是4小时24分钟)
解得方程
V=675/94(千米每小时)
S=1350/47(千米)


2

life400 花朵


45千米的路
原速度:减慢速度=1:(1-40%)=5:3
原时间:减慢速度的时间=3:5
每份:(24/60)/(5-3)=1/5
原时间:(1/5)x3=3/5(小时)
原速度:45/(3/5)=75(千米/小时)
小红家离A地:75x4=300(千米)


2

地狱狂人 幼苗


300公里


1