已知数列{an}前n项和为sn,且sn=2an-1,数列{bn}满足b1=2,bn+1=an+bn求an,b

爱缘--- 1年前 已收到2个回答 举报

yippeeyang 幼苗


令n=1所以s1=a1,可得a1=1
同样,sn=2an-1,sn-1=2a(n-1)-1
两式做差
所以an=2an-1
an=2^(n-1)
所以b(n+1)=bn+2^(n-1)
b(n+1)-bn=2^(n)-1
用累加法
bn+1=2^(n)-1+b1
所以bn=2^(n)+1


8

2dtss56lnyw48n 幼苗


先求a(n) 再求b(n)
(注 a^2 表示a的2次幂)
(i)
S(n)=2a(n)-1 (1)
n=1 a(1)=S(1), a(1)=1 (2)
S(n+1)=2a(n+1)-1 ...


2