综合除法...好深~4.54.一多项式f(X)以x-2 除之余5 ,X+3除之余-5 求以(x-2)(x+3) 的余式5

综合除法...好深~4.5
4.一多项式f(X)以x-2 除之余5 ,X+3除之余-5 求以(x-2)(x+3) 的余式
5.f(X)以(x^2-3X+2)除之余为2x-3,求以X-2 之余式
十四毛 1年前 已收到1个回答 举报

凌乱不堪573 幼苗


4) 首先由题意有 f(x)=p(x)(x-2)+5……(1 ) f(X)=k(x)(x+3)-5 ……(2)
(p(x)、k(x)代表两个任意的多项式)
(1)式乘(x+3)减(2)式乘(x-2)有
5f(x)=(p(x)-k(x))(x+3)(x-2)+5(2x+5)
f(x)=(p(x)-k(x))(x+3)(x-2)/5+(2x+5)左边的p(x)-k(x))(x+3)(x-2)/5可被(x-2)(x+3)整除
所以余式2x+5
5 )由题意有 f(x)=p(x)(x-1)(x-2)+2x-3 左边的p(x)(x-1)(x-2)可被(x-2)整除
故余式为 2x-3以X-2 之余式 即为1


2