47.26+(68.53+24.36) 这道题有没有办法简便计算?

abandon0820 1年前 已收到7个回答 举报

猪帝掌柜 花朵


当然有,用速算思路,就是把加起来不够为进位的,拆开,再互相补偿.
本题就是,先把所有整数取出来,把68理解成50+10+3+,把3加到47,则它们2者的和很容易心算得出为115.再加上24,等于139.
小数一样处理,0.26=0.15+0.11,把0.11先和0.53相加,等于0.64,再先加上0.36,得1,则剩下的情况是1+0.15,把整数相加为139+1=140,再将最后2者相加,则140+0.15=140.15.
心算也很快可以算出来.


1

savior118 幼苗


先把所有整数加在一起算,再把小数加在一起,最后相加


1

zhangfei7758258 幼苗


50-3+0.2+0.06+(70-2+0.5+0.03+20+4+0.3+0.06)=50+70+20+(-3-2+4)+(0.2+0.5+0.3)+(0.06+0.03+0.06)=140-1+1+0.15=140.15
归整的方法不一定非得这么麻烦的写出来。


1

浪荡虫子 幼苗


用计算器最简便。


1

A236714 幼苗


=140.15,估计没有简便计算


0

pantherhe 幼苗


干嘛要简单算法啊,要是的话就整数相加,小数相加吧


0

coebcbo 花朵


47.36+(68.53+24.36)
=50-2.64+50+18.53+24.36
=100+18.53+21.72
=100+40+0.25
=140.25


0