在直线AB上A与B相距0.4m A是+Q B是-9Q 在直线上有一点C使三个点电荷平衡,那么C点的电荷情况和距离是多

在直线AB上A与B相距0.4m A是+Q B是-9Q 在直线上有一点C使三个点电荷平衡,那么C点的电荷情况和距离是多
为什么不可以在AB之间
duoduo30007 1年前 已收到1个回答 举报

一天年代 春芽


根据平衡条件判断,C应该带负电放在A的左边且和A、B在一条直线上,设C带电荷量为q,与A点相距为X,
则以A为研究对象,有平衡条件:
kq(Qa)/x^2=k(Qa)(Qb)/r^2
以C为研究对象,则:
kq(Qa)/x^2=kq(Qb)/(r+x)^2
两式联立,解出x=r/2=0.2m,q=-9/4Q
故C应带负电,放在A的左边0.2m处,带电荷量为=-9/4Q
电荷平衡问题解题规律总结:
1)同种电荷放中间,一种电荷放两边,且靠近电荷量小的一边.
2)三电荷在同一直线上,两同夹一异,两大夹一小.


2