试用2、3、4、5、6、7这六个数码组成的两个三位数,是这两个数与540的最大公因数尽可能大,那么这两个三位数分别是&#

试用2、3、4、5、6、7这六个数码组成的两个三位数,是这两个数与540的最大公因数尽可能大,那么这两个三位数分别是               和                 .
8uccu 1年前 已收到4个回答 举报

为爱1 花朵


540=2*2*3*3*3*5
2+3+4+5+6+7=27=8+9
只有1个5,所以公因数中没有5
公因数中可以有9
2+3+4=9
5+6+7=18
公因数中也可以有4
这两个三位数分别为:
324和576
公因数为:4*9=36


3

fjk7reh 幼苗


5+4+0=9 9是3的倍数,所以那两个数也是3的倍数。
540=2*2*3*3*3*5
2+3+4+5+6+7=27=8+9
只有1个5,所以公因数中没有5
公因数中可以有9
2+3+4=9
5+6+7=18
公因数中也可以有4
这两个三位数分别为:
324和576
公因数为:4*9=36


2

海外游子情 幼苗


可以是324,756或432,756使最大公因数尽可能大
最大公因数为108
540=2*2*3*3*3*5
2、3、4、5、6、7只有1个5,不可能组成两个5的倍数
所以公因数中没有5
再小一点为2*2*3*3*3=108
组不成108(无0)108*2=216(无1)
108*3=324,
108*4=432,
108*...


1

尚玄乐245 幼苗


623 457


0