函数有两个不同的对称轴或对称中心,那么这个函数必然是一个周期函数

函数有两个不同的对称轴或对称中心,那么这个函数必然是一个周期函数
即对于一个函数f(x),x属于R.
(1)有f(a+x)=f(a-x);f(b+x)=f(b-x)其中a、b不相等
函数f(x)为周期函数
(2)或者f(a+x)=-f(a-x);f(b+x)=-f(b-x)其中a、b不相等
函数f(x)为周期函数
蘋果APPLE 1年前 已收到1个回答 举报

percy77 幼苗


(1)对于任意x
f(x)=f[a+(x-a)]
=f[a-(x-a)](利用了f(a+x)=f(a-x))
=f(2a-x)
=f[b+(2a-x-b)]
=f[b-(2a-x-b)](利用了f(b+x)=f(b-x))
=f[(2b-2a)+x]
由于a≠b
因此f(x)是周期函数
|2b-2a|是其中一个周期
(2)对于任意x
f(x)=f[a+(x-a)]
=-f[a-(x-a)](利用了f(a+x)=-f(a-x))
=-f(2a-x)
=-f[b+(2a-x-b)]
=f[b-(2a-x-b)](利用了f(b+x)=-f(b-x))
=f[(2b-2a)+x]
由于a≠b
因此f(x)是周期函数
|2b-2a|是其中一个周期


11