若函数f(x)关于点(a,0)和点(b,0)对称,则函数f(x)必为周期函数,2【a-b】是它的一个周期.

qwelp 1年前 已收到1个回答 举报

病人甲 花朵


f(x)关于点(a,0)关于(a,0)对称所以f(x)+f(2a-x)=0
同样得到f(x)+f(2b-x)=0
所以f(2a-x)=f(2b-x)
你用2a-x代替x代入进去
得到fx=f(2b-2a+x)
这就的证了


5