果园里,桃树的棵树是梨树的5分之4,梨树的棵树是苹果树的7分之5,.(1)如果苹果树有126颗,桃树有多少

果园里,桃树的棵树是梨树的5分之4,梨树的棵树是苹果树的7分之5,.(1)如果苹果树有126颗,桃树有多少
(2) 如果桃树有72棵,苹果树有多少棵?
305911 1年前 已收到3个回答 举报

andyhz 幼苗


桃树的棵树是梨树的5分之4,梨树的棵树是苹果树的7分之5,则桃树的棵数是苹果树的5/7*4/5=4/7
所以
1、桃树是126*4/7=72棵
2、苹果树有72/(4/7)=126棵


9

xiao523812 幼苗


果园里桃树的棵树比梨树多七分之一,比苹果树少五分之一,梨树,桃树,苹果把桃看作"8",则梨树为8/(8+8/8)=8/8,苹果树为8/(8-8/8)=8/8


3

causelala 幼苗


(1)72 (2)126


2