果园里,桃树和苹果的比是5:2,桃树比苹果树多72棵,桃树和苹果树共多少棵?

happydy 1年前 已收到2个回答 举报

qzhxin 幼苗


设桃树有5X棵 苹果树2X棵
5X-2X=72
X=24
所以 桃树有24*5=120棵
苹果树有24*2=48棵


5

执手看烟火 幼苗


桃120,苹果48 .
5-2=3
723=24
桃=24*5=120
苹果=24*2=48


0