小山岗的斜坡AC的坡度是tan a=3 /4,在山脚C距离200米的D处,测得山顶A的仰角为26.6度,求小山岗的高AB

AlphaKestrel 1年前 已收到3个回答 举报

babylonlon 春芽


tan26.6°≈0.5
∵ tana=AB/BC=3/4
∴ BC=AB/tana=AB/(3/4)=4AB/3
∵ tan26.6°=AB/BD=AB/(BC+CD)
∴ tan26.6°(BC+CD)=AB
∴ tan26.6°(4AB/3+200)=AB
0.5(4AB/3+200)=AB
2AB/3+100=AB
AB/3=100
AB=300 米


7

crazy_punk 幼苗


AB/tanD-AB/tan a=200 代入数据得AB≈300


2

xiaoge82323 幼苗


∵在RtABC中, ,∴ 。
∵在RtADB中, ,∴BD=2AB。
∵BDBC=CD=200,∴2AB =200,解得:AB=300。
答:小山岗的高度为300米。


1