斜坡AC的坡度(坡比)为1:√3,AC=10m.坡顶有一旗杆BC,旗杆顶端点B与点A 有一条彩带AB相连,AB=14m,

斜坡AC的坡度(坡比)为1:√3,AC=10m.坡顶有一旗杆BC,旗杆顶端点B与点A 有一条彩带AB相连,AB=14m,试求旗杆BC的高度.
ll系列ll60 1年前 已收到2个回答 举报

一年两考 幼苗


延长BC交AD于E点,则CE⊥AD.
在Rt△AEC中,AC=10,
由坡比为1: 可知:∠CAE=30°,
∴ CE=AC・sin30°=10× =5,
AE=AC・cos30°=10× =
在Rt△ABE中,
BE= = =11.
∵ BE=BC+CE,
∴ BC=BE-CE=11-5=6(米).
答:旗杆的高度为6米.


3

bgw1111 幼苗


题目错了吧 不信我说给你听哦
因为坡度是1:根号3 所以设AB为k,那么BC为根号3k,根据勾股定理 AC为2k。又因为AC=10m,所以k为5,那么可以求出AB为5倍根号3m,可是题目是14m,明显错了也


1