要使人造地球卫星能绕地球运转,必须使它的速度超过一定的数值,才能摆脱地球万有引力的束缚,这个速度我

要使人造地球卫星能绕地球运转,必须使它的速度超过一定的数值,才能摆脱地球万有引力的束缚,这个速度我
们称之为第一宇宙速度.计算这一速度的公式是v=√ gR,其中g为重力加速度,约为9.8m/s^2,R为地球半径,约为6.4×10^6m.请你尝试着计算第一宇宙速度.(结果用科学技术法表示,保留2个有效数字)
ioippp 1年前 已收到1个回答 举报

巍巍董 种子


F=GMm/R^2=mv^2/R=mg
所以GM/R^2=g =v^2/R
所以v=(gR)开根 代入数据有v=9.8*6.4*10^6
如果有帮到您 如果还有问题 请重新提问哦 .


7