一颗轨道半径为R的人造地球卫星每天绕地球八周,今发射一同步卫星,求该卫星半径,

一颗轨道半径为R的人造地球卫星每天绕地球八周,今发射一同步卫星,求该卫星半径,
见上标题,要过程,速度!
花花同学会 1年前 已收到1个回答 举报

gfang007 幼苗


mv^2/R=4mRπ^2/T^2=GmM/R^2化简有R=3√(GMT^2/4π^2); π=3.14,G=6.67×10^-11,T为周期按题来说为(1)绕八周的来算为T=(24*3600)/8秒(2)同步卫星T=(24*3600)秒,可知,R与3√T^2成正比,同步卫星R1=4R


1