为什么我总感觉学习求二次函数解析式时很困难?

为什么我总感觉学习求二次函数解析式时很困难?
每次上课听老师讲求二次函数解析式时总是听不懂 面对那些问题时总感觉三种方法(一般式 顶点式 交点式)用不上 可看了同学的过程后总是不知道怎么左一变右一变就变成了这些式子 即使弄懂了这题怎么做 将题目稍微一改又不会了 这到底是怎么回事?学习一次函数和反比例函数时没这么困难啊!我现在应该怎样弄懂二次函数解析式的求法?
空谷幽兰_oo 1年前 已收到1个回答 举报

本婆无疾本婆好残 幼苗


这说明你的做题经验还不是很足,对该知识点还不够熟练,事实上你所说的那三种方法是可以互相转化的.比如一般式是y=ax^2+bx+c,它又可以化为:y=a(x-b/2a)^2+c-(b/2a)^2.当然你也是可以化为交点式的.那么既然都可以转化我们为什么有要把他们区分开来说是有三种方法呢?原因是他们各有优劣势.相当与如果题目告诉你任意的3点的时候,如果没告诉你顶点和零点这时候你只能用一般式.但是如果有告诉你顶点的时候,y=a(x-b)^2+c是不是要比用一般式去化要简单的多呢.当然如果有告诉你零点的话自然是用交点式比较合适:y=a(x-b)(x-c)你觉得呢?每个式子都有他的优势在,如此而已.如果你觉得还是难以理解的话你可以选择用一般式.只是有时候会麻烦点而已哦.


9