设D为由曲线X-1=根号1-Y^2及Y=0所围成的平面区域是什么

设D为由曲线X-1=根号1-Y^2及Y=0所围成的平面区域是什么
感觉左上方四分之一圆好像取不到吧应该,然后求二重积分∫∫D f(x,y) d&
寻真诚的你 1年前 已收到3个回答 举报

linpo18 幼苗


我来回答吧 你可以化为(X-1)^2=1-Y^2 这是个半圆 以(1.,0)为圆心,半径为一右半圆
再结合Y=0 是个弓形中间有一条线范围是【-1,1】
其实我也不知道是什么啊


5

ff1212 幼苗


原式=∫(0,2)dy∫(-2,-√(2y-y 2;))ydx =∫(0,2)y(2-(令1-y=sint) =4+∫(π/2,-π/2)cos 2;td(cost)+∫(π/2,-π


2

小小的布衣 幼苗


四分之一圆没错


1