有一本书稿,用5号字排版印刷每一页排26字*26行,共排了105页,排完后发现这种字太小了,用小四号字,每页排20字*2

有一本书稿,用5号字排版印刷每一页排26字*26行,共排了105页,排完后发现这种字太小了,用小四号字,每页排20字*21行,该书有多少页
smucel790323 1年前 已收到7个回答 举报

蓝色听雨轩 幼苗


这本书的总字数是不变的
这本书共:105*26*26=70980(个) 字
共:70980/(21*20)=169(页)
答:该书有169页.
呵呵,加油!不懂的话再问,诚答!


5

心醉了无痕_ 幼苗


因为字的总数是不变的
26*26*105/(20*21)=169


2

sktpop 幼苗


26*26*105/20/21=169页


2

颜玉 幼苗


该书总字数为:26×26×105=70980字,改成20×21后可排,70980÷(20×21)=169页


2

尚雯婕最淡定 幼苗


26×26×105÷(20×21)
=70980÷420
=169


1

roger-fan 幼苗


设有x页
26*26*105=20*21X
x=169


0

HappyFishs 幼苗


26*26*105/(20*21)=169


0