一道工程应用题打印一本书稿,甲、乙两个打字员如果合打8天完成,甲单独打12天完成.实际上是乙先打了若干天后,再由甲继续完

一道工程应用题
打印一本书稿,甲、乙两个打字员如果合打8天完成,甲单独打12天完成.实际上是乙先打了若干天后,再由甲继续完成,全部完成共用了15天,求甲、乙两个打子员各工作了多少天?
一楼的是用初中方法!
qinaideluo 1年前 已收到1个回答 举报

hgs162 幼苗


把此工程看做单位1 设乙单独打要x天 则甲的工作效率是1/12 乙的工作效率是1/x 根据题意得 (1/12+1/x)*8=1 解得x=24 设甲工作了m天
乙n天 则m*(1/12)+n*(1/24)=1 m+n=15 联例以上两式就可以解了


1