盐的水解,定量分析中的“电荷守恒”“物料守恒”“质子守恒”是怎么回事?

盐的水解,定量分析中的“电荷守恒”“物料守恒”“质子守恒”是怎么回事?
为什么Na2CO3的水解式子中在不同的地方都有系数2?
caijue01 1年前 已收到1个回答 举报

dominic_zhao 幼苗


碳酸钠:电荷守恒
n(Na+)+n(H+)=2n(CO32-)+n(HCO-)+n(OH-)
上式中,阴阳离子总电荷量要相等,由于1mol碳酸根电荷量是2mol负电荷,所以碳酸根所带电荷量是其物质的量的2倍.
物料守恒
n(Na+)是碳酸根离子物质的量的2倍,电离水解后,碳酸根以三种形式存在所以
n(Na+)=2[n(CO32-)+n(HCO3-)+n(H2CO3)]
质子守恒
水电离出的n(H+)=n(OH-)
在碳酸钠水溶液中水电离出的氢离子以(H+,HCO3-,H2CO3)三种形式存在,其中1mol碳酸分子中有2mol水电离出的氢离子
所以n(OH-)=n(H+)+n(HCO3-)+2n(H2CO3)


2