求文档:在其它色谱条件不变时,若是理论塔板数增加3倍,对两个十分接近峰的分离度是

海岛情怀 1年前 已收到1个回答 举报

干咸花生 幼苗


其他色谱条件不变时 根据R的公式可知:n1的平方/n2的平方=R1/R2 所以当n2=3*n1时 R2=9R1 同理当柱长L变化时 由于n=L/H 所以分离度R也发生相应的变化


3