某班36个同学,在一次测试中,答对第一题的有25人,答对第二题的有23人,两题都答对的有16人,那么两题都不对的有___

某班36个同学,在一次测试中,答对第一题的有25人,答对第二题的有23人,两题都答对的有16人,那么两题都不对的有______人.
123654a 1年前 已收到1个回答 举报

秦时明月汉时关于 幼苗


解题思路:根据题干可知至少答对一题的总人数是25+23-16=32人,由此利用总人数-至少答对一题的人数=两题都不对的人数.

36-(25+23-16),
=36-32,
=4(人);
答:两题都不对的人数是4人.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查了利用容斥原理解答实际问题的灵活应用,运用画图分析的方法可使计算过程更简洁明了.


4