某班有36个同学在一项测试中,答对第一题的有25人,答对第二题的人有23人,两题都答对的有15人.两题都答不对的同学有_

某班有36个同学在一项测试中,答对第一题的有25人,答对第二题的人有23人,两题都答对的有15人.两题都答不对的同学有______人.
波平水深 1年前 已收到1个回答 举报

zksvv2085089 花朵


解题思路:根据题干可知至少答对一题的总人数是25+23-15=33人,由此利用总人数-至少答对一题的人数=两题都不对的人数.

36-(25+23-15),
=36-33,
=3(人);
答:两题都不对的人数是3人.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查了利用容斥原理解答实际问题的灵活应用,运用画图分析的方法可使计算过程更简洁明了.


10