六年级同学参加测试,要求回答五道试题,并且规定凡答对3道或3道以上的为测试合格.测试结果是:答对第一题的有81%,答对第

六年级同学参加测试,要求回答五道试题,并且规定凡答对3道或3道以上的为测试合格.测试结果是:答对第一题的有81%,答对第二题的有91%,答对第三题的有85%,答对第四题的有79%,答对第五题的有74%,那合格率指数是多少?
purewaterplus 1年前 已收到3个回答 举报

竹一飞 幼苗


解题思路:设总人数为100人,5个题做对的人数分别是81、91、85、79、75,加在一起是做对的总数,然后求出做错的题有多少;为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多,由此解决问题.

设总人数为100人,就共做了500道题;5个题做对的人数分别是81、91、85、79、75,
则做对的总题数为:81+91+85+79+75=410(题),
错题数为500-410=90(题)
90÷3=30(题),
错三题的人为30人.
则及格率为:[100-30/100]×100%=70%;
答:及格率至少为70%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解题的关键是找出及格率最低时,错3题的人数尽量多这一条件.


9

chenxudong198 幼苗


一共做错的题数:100×5-81-91-85-79-74=90
最坏情况这90题答错的都是每人答对2题答错3题
不合格人数为90/3=30人,
则合格人数为100-30=70人


0

逍遥寒星 幼苗


70


0