某选手欲参加“开心辞典”节目,但必须通过一项包含5道试题的达标测试.测试规定:对于提供的5道试题,参加者答对3道题即可通

某选手欲参加“开心辞典”节目,但必须通过一项包含5道试题的达标测试.测试规定:对于提供的5道试题,参加者答对3道题即可通过.为节省测试时间,同时规定:若答题不足5道已通过,则停止答题,若答题不足5道,但已确定不能通过,也停止答题.假设该选手答对每道题的概率均为[2/3],且各题对错互不影响.
(Ⅰ)求该选手恰好答完4道题就通过点的概率;
(Ⅱ)设在一次测试中该选手答题数位ξ,求ξ的分布列和数学期望.
爱唱反调 1年前 已收到1个回答 举报

章则化 花朵


解题思路:(Ⅰ)利用独立重复试验概率计算公式能求出该选手恰好答题4道就通过的概率.
(Ⅱ)由题意知ξ的可能取值为3,4,5,分别求出P(ξ=3),P(ξ=5),P(ξ=4),由此能求出ξ的分布列和数学期望.

(Ⅰ)该选手恰好答题4道就通过的概率为:p=C23(23)3•13=827.(Ⅱ)由题意知ξ的可能取值为3,4,5,P(ξ=3)=(13)3+(23)3=13,P(ξ=5)=C24(23)2(13)2=827,P(ξ=4)=1-13−827=1027,∴ξ的分布列为: ξ ...

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,在历年高考中都是必考题型之一.


5