甲乙的和是23,乙丙的和是29,甲丙的和是26,求甲乙丙三个数的评均数.

yt851013 1年前 已收到7个回答 举报

一只浅水鱼 幼苗


三个数相加就是23+29+26=78
是2个甲2个乙2个丙的和
所以78/2=39就是甲乙丙三个数的和
39/3=13就是他们的平均数


7

天上没有北大荒 幼苗


26


3

allan1205 幼苗


26


2

moonangela 幼苗


把这三个数相加得到的是2倍甲+2倍乙+2倍丙=78
除以6就是甲乙丙的平均数等于13


1

cqtcaoqingteng4 幼苗


13


1

eleyjane 幼苗


甲乙丙之和等于(23+29+26)/2=39,三者的平均数为39/3=13


1

4554lll 幼苗


(23+29+26)除以3=?
?/3=平均数


1