已知f(x)是以π为周期的偶函数,且x∈[0,π2]时,f(x)=1-sinx,则当x∈[52π,3π]时,f(x)=_

已知f(x)是以π为周期的偶函数,且x∈[0,
π
2
]
时,f(x)=1-sinx,则当x∈[
5
2
π,3π]
时,f(x)=______.
问号青蛙 1年前 已收到3个回答 举报

zxfly62 幼苗


解题思路:先由偶函数求出x∈[-[π/2],0]时f(x)的解析式,再利用函数是以π为周期的函数得到x∈[[5π/2],3π]时f(x)的解析式.

任取x∈[-π2,0],-x∈[0,π2];∵x∈[0,π2]时,f(x)=1-sinx,∴f(-x)=1+sinx;又∵f(x)是偶函数,∴f(-x)=f(x),∴x∈[-π2,0]时,函数f(x)=1+sinx;∵f(x)是以π为周期的函数,∴x当∈[52π,3...

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了函数的周期性与奇偶性的应用问题,解题时应根据函数的性质求出解析式,是易错题.


3

风划过的痕迹 幼苗


f(x)=1-sinx
f(x)=f(x-3π)=f(3π-x)在[0,π/2]内,所以是原函数
前1等号利用周期.后1等号是利用偶函数性质f(x)=f(-x)


0

我的男友叫鹏鹏 幼苗


sinx-1


0