一个圆台的母线与轴线所在直角的夹角度数为30,两底半径的比是2/1,侧面展开图是一个半圆环,其面积为54兀...

一个圆台的母线与轴线所在直角的夹角度数为30,两底半径的比是2/1,侧面展开图是一个半圆环,其面积为54兀...
一个圆台的母线与轴线所在直角的夹角度数为30,两底半径的比是2/1,侧面展开图是一个半圆环,其面积为54兀,求这个圆台的体积
52jojo38 1年前 已收到1个回答 举报

龙义华1 幼苗


侧面积s=大扇-小扇=(π(2r)^2)/2-(πr^2)/2=54π
得r=6,圆锥高h=2rcos30°=6√3,圆锥体积=1/3*πr^2h=72√3π,由两底面半径比1:2,体积比1:8,圆台体积=7/8圆锥体积=63√3π


2