3a^2+2ab-(a-2b)/3+(8a^2-12ab+a-b)/6,其中a=2,b=-3/2

375516826 1年前 已收到2个回答 举报

klfriri 花朵


3a²+2ab-(a-2b)/3+(8a²-12ab+a-b)/6
=[9a²+6ab-(a-2b)]/3+(8a²-12ab+a-b)/6
=[18a²+12ab-2(a-2b)]/6+(8a²-12ab+a-b)/6
=(18a²+12ab-2a+4b+8a²-12ab+a-b)/6
=(26a²-a+3b)/6=26×4-2-9/2
=65/4


1

jansband 幼苗


哎,我是文傻~


0